BRONSON
DOBERMANN
Гай Ричи
MrLoot
Frank Vinci
atmservice
kiprijanov
probiv
atmservice

НЛП и принцип модели в жизни

ga1Do4ok

Местный

ga1Do4ok

Местный
Статус
Offline
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
111
Реакции
41
Депозит
Покупки через Гарант
0
Продажи через Гарант
0
Как мы воспринимаем окружающий мир и что такое модели.


Сразу после рождения каждый из нас начинает активно изучать мир, который нас окружает. Мы учимся использовать свое тело, говорить, читать, бояться, водить машину и многим другим интересным вещам.

Школа дает нам важнейшие знания о математике, общении, культуре, безопасности жизнедеятельности, физике, химии и прочим наукам. И мы приходим к выводу, что есть люди, которые знают что-то по этим предметам, а другие нет. При этом сам материал под сомнение не ставится ни на секунду. Дважды два всегда равно четыре. Может ли быть иначе?

От нас постоянно держат в секрете одну маленькую, но очень важную, деталь, что все изучаемые нами науки не являются реальностью. Правда состоит в том, что все это модели реальности. Нам преподают некие образцы представлений о мире, который нас окружает, а также правила их использования.

Чтобы все понять проще, я приведу вам детскую задачку.

У Васи было два, а у Пети шесть яблок. Сколько будет яблок, если поделить их поровну? Четыре, верно? А если сюда добавить немного реальности? Яблоки могут сильно отличаться по размеру друг от друга. И фактически поровну может означать три (большие) и пять (поменьше) яблок. Оказывается если взять реальные яблоки, то результат 3+5 может отличаться от 4+4.

Копаем дальше. Если вы возьмете любую науку - физику, геометрию, химию... Точную или не точную. То в каждой из них есть несколько моделей. В физике можно найти некую теорию суперструн. В геометрии описываются пространства, где параллельные прямые пересекаются. И если серьезно присмотреться к различным «открытиям», то мы заметим, что они не придерживаются «традиционной» модели. Они являются скорее новым описанием.

Но спустимся на нашу обычную землю. Что нам до тех наук?

Модели нас окружают повсеместно. Модель жизни (учеба, работа, семья), государства, дружбы, положения в обществе, моды, поведения на светофоре, общения, денег, веры, языка и даже повышения цен на товары. Оглянитесь вокруг.

Все направления психологии - такие же модели. Они стараются описать одну область, но при этом имеют собственные умные названия и уделяют внимание разным моментам. Поэтому спор о том, чья наука правильная - пуст. Единственный критерий - результат.

Понимание о модели мне дало НЛП. В других местах меня этому не учили (или просто не дошло) даже при получении высшего педагогического образования. По общению с одним знакомым я понял, что подобные вещи рассказывают в аспирантуре. А еще я слышал, что в Америке этому учат при получении высшего образования.

Зачем нам это знание вообще нужно? А затем, чтобы свободно пользоваться любой удобной моделью, а не застревать в одной из них.

Физика запрещает приведения, а вы увидели призрака - пользуйтесь моделью разрешающей призраков.

Университетская модель экономики предприятия не работает (что не удивительно) - используйте ту, которая работает. Нет модели - создайте. Много бредовых моделей - просейте их через сито и сделайте одну толковую.

Кстати, НЛП - тоже модель. Возьмите из нее все хорошее, а затем смело идите дальше. Оставьте битву за эти буквы тем, кто на этом зарабатывает или не понимает ничего про модели.

Когда-то я запомнил очень хорошую фразу одного мастера НЛП на тренинге: «Все учения это болота, в которых можно увязнуть. НЛП - это путь, который позволяет пройти через любые болота».

Используя принцип модели можно построить свой путь. Поэтому я бы назвал этот принцип - первым принципом эффективного познания.

Он общий и делает нас сильнее.

Главные вопросы в жизни


Каждый, кто изучал НЛП, с легкостью назовет главный вопрос, который стоит себе задавать. Этот вопрос - КАК.
  • Как заработать миллион?
  • Как соблазнить девушку?
  • Как провести новый год?
  • Как убедить?
  • Как бросить курить?

Этот вопрос направляет нас в практическое русло. Мы ищем варианты достижения своей цели, придумываем разные ходы и трюки, чтобы заполучить желаемое.

На первый взгляд стратегия до гениальности проста и просто обязана сработать.

Ведь люди должны задать себе вопросы вроде: Как сделать себе хорошо? Как сделать хорошо моей семье? Как работать меньше, а получать больше? И много других замечательных вопросов. Но что-то не срабатывает.

Я долгое время следил за всеми окружающими и собой. Где-то должен быть подвох. Явно чего-то не хватало для результата. Открытие меня шокировало сильнее курящих НЛПеров.

Оказывается, есть до банальности простой, но, пожалуй, более важный вопрос - ЧТО! Я сначала не мог в это поверить. Ведь люди же постоянно на всех углах кричат, хотим это, хотим то. Но если хорошо за ними последить, то станет ясно - они не знают ЧТО хотят. Это большинство и это действительно проблема.

Если нет конкретной цели (ЧТО), то никакие способы/навыки (КАК) не помогут.

Зачем же такие люди что-то делают?

А как раз затем и делают, что ищут некий смысл (ЧТО), который их увлечет. И если это произойдет на самом деле, то способы (КАК) они всегда найдут.

Если посмотреть на человека, который развивается, то два главных вопроса у них постоянно чередуются. Когда выбирается цель (ЧТО), то автоматом начинается поиск способов достижения (КАК) и человек может заниматься этим сутками.

Вы видели человека, который сидит постоянно над некой затеей и что-то делает, делает, делает... это может быть что угодно - фото, программирование. Вопрос КАК у него просто не возникает.

Следующий шаг развития возникает, когда человек знает КАК и это вызывает вопрос ЧТО. Поиск идет не менее интенсивно и перебирается куча вариантов, чтобы определить цель, которой стоит заняться.

Развивающийся человек всегда выбирает цель, которая способствует развитию способностей.

Что движет развивающимся человеком? Некая выбранная им цель (ЧТО). Дальше идет просто движение и постоянная череда промежуточных шагов (ЧТО и КАК).

Что движет неразвивающимся? А собственно только поиск смысла.

И у них есть три варианта: они найдут свое ЧТО, перестанут искать или найдется тот, кто им даст свое ЧТО и они будут им заниматься.

Сам я сейчас на стадии КАК и активно в этом направлении двигаюсь.
А на какой стадии находится каждый из вас?

Автор: М. Мухарёв, тренер НЛП
nlp-ekb.ru
 
Сверху